Адвокатская контора

«Малыхина и Мамонтова»

Телефон:

+7 (919) 184-90-57

Срочный вызов адвоката

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Срочный вызов адвоката

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

Захарченко предъявлено обвинение еще по 3-м эпизодам взятки

 

Может ли вручение дисконтной карты считаться взяткой? По смыслу ст.290 УК РФ взятка – это передача материальных ценностей, работ, услуг, т.е. всего, что имеет материальную оценку взамен на действия, способствование в совершении действия или общее покровительство должностного лица.

Если предметом взятки являются не деньги, то переданные блага подлежат оценке. Отсюда возникает вопрос каким образом будет оцениваться рыночная стоимость дисконтной карты, которой, возможно, Захарченко и не собирался пользоваться? Они будут определять количество посещений этим полковником ресторана, считать сколько он съел и определять сумму скидки? Или будут определять сколько он мог раз посетить это заведение и сколько мог съесть? Иначе определить размер взятки не возможно. А если не определен размер, то и нет взятки.

Также остается непонятным с какой целью предъявлено подобное обвинение? А также под вопрос ставится компетенция следственного органа. А это, извините, все же высокий уровень следственного органа. Не райотдел где следователь работает первый год после ВУЗа.

В случае, если обвинение устоит в этом виде: если исходить из постулата целей уголовного преследования о неотвратимости наказания, то предъявлением подобного обвинения государство в лице следственных органов говорит о том, что будет нещадно преследовать и наказывать всех полицейских, государственных служащих, получающих любые дисконтные карты.

Определяя квалификацию следователя, предъявившего подобное обвинение можно сказать, что он перед собой не видит задач, поставленных УПК РФ. Как то все больше на оформительство похоже, а не на расследование уголовного дела.

Настоящей публикацией хотелось бы прежде всего предостеречь добросовестных участковых полицейских, врачей, обладателей дисконтных карт «Пятерочка», «Ашан», «Перекресток», «Лента» и т.п. Особенно если на Ваших участках расположены магазины этих сетей. При таком раскладе Вам грозит не меньшая опасность обвинения в получении взяток в виде дисконтных карт. Будьте бдительны, не покупайте со скидкой!

Адвокатская контора работает с 9:00 до 18:00.

Наши адвокаты, при необходимости, оказывают правовую помощь
не только в указанные временные рамки, но и за их пределами.

В случае необходимости оказания экстренной правовой помощи
обращаться по телефону +7 (919) 184-90-57 можно круглосуточно.