Адвокатская контора

«Малыхина и Мамонтова»

Телефон:

+7 (919) 184-90-57

Срочный вызов адвоката

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Срочный вызов адвоката

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

Снижение арендной платы во время пандемии

Реалии настоящего времени в связи карантинными мероприятиями, введенными из – за распространения корона вируса covid-19, для правового регулирования отношений между арендаторами и арендодателями по праву позволяют развиваться правоприменительной практике, подходам к разрешению споров. Действительность заставляет обратить внимание не только на нормы права, регулирующие отдельные отношения, но и на сами принципы гражданского права. 

Взаимоотношения арендатора и арендодателя как никакие другие затронуты последствиями сложившейся действительности введения ограничений на некоторые виды деятельности. С одной стороны, интересы собственника священны, не должны страдать и охраняются законом. С другой стороны, интересы арендатора также должны соблюдаться.

Любая правовая система работает и регулирует правоотношения стабильно и предсказуемо в стабильных экономических и ситуационных условиях. С наступлением экстраординарных условий, как нынешнее время, требуется применять право, опираясь не только на формальные нормы, но и на общие принципы права.

Регулирование государством посредством издания законов, подзаконных актов взаимоотношений сторон в связи с карантинными мероприятиями имеет огромные пробелы, которые позволяют арендодателю не идти на предложенные в этих актах уступки. Но системное применение «карантинных» нормативно – правовых актов с нормами гражданского законодательства могут в равной степени защитить права арендатора и арендодателя в равной степени с сохранением баланса интересов.

Один из таких способов урегулирования взаимоотношений между арендатором и арендодателем в связи с введением карантинных мероприятий, введенными из – за распространения корона вируса covid-19, и последующей остановке деятельности арендатора, является применение принципов справедливости, добросовестности, разумности, отраженных во многих нормах гражданского кодекса. Основополагающей нормой для разрешения споров при такой ситуации является ст.451 ГК РФ. Посредством системного применения этой нормы права и норм, отражающих и закрепляющих принципы права можно создать правовую конструкцию, которая защищает интересы арендатора, в т.ч. и обосновать снижение арендных платежей на время карантинных мероприятий, обосновать предоставление отсрочки между сторонами.

Адвокатом Мамонтовым А. В. проведен подробный правовой анализ ситуации, сложившейся у доверителя. Была подготовлена и направлена претензия. По мнению коллег, обсуждавших предложенный подход разрешения спора с применением ст.451 ГК РФ, такая правовая конструкция имеет достаточные большие шансы на понимание в суде.

Примененный подход с подробным правовым обоснованием размещен   в этой статье  В ней вы также сможете найти мнения коллег, обсуждавших данную правовую проблему.

Адвокатская контора работает с 9:00 до 18:00.

Наши адвокаты, при необходимости, оказывают правовую помощь
не только в указанные временные рамки, но и за их пределами.

В случае необходимости оказания экстренной правовой помощи
обращаться по телефону +7 (919) 184-90-57 можно круглосуточно.